Главная - Новости - Обращение Первого Омбудсмана Украины к Верховной Раде Украины о преодолении общественно-политического кризиса в Украине

Обращение Первого Омбудсмана Украины к Верховной Раде Украины о преодолении общественно-политического кризиса в Украине

Звернення Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини «Україна має стати дружньою для кожної дитини» до органів влади та громадськості з нагоди 20-ї річниці ратифікації Україною Конвенції ООН з прав дитини Как и большинство соотечественников с болью и тревогой разделяю беспокойство в связи с трагическим обострением противостояния между протестующими и правоохранительными органами, приведшим к большому количеству пострадавших, в том числе представителей СМИ, и гибели людей с обеих сторон. Становится реальной угроза перерастания общественно-политического конфликта в масштабные беспорядки, раскола общества, что в итоге может обернуться потерей целостности государства.

В то же время, переговоры между властью и оппозицией, отмена репрессивных законов,  принятых 16 января 2014 года, которые вопреки статье 22 Конституции Украины ограничивали существующий объем прав и свобод граждан, дают шанс избежать трагического сценария развития событий.

Приветствуя сделанные Верховной Радой Украины шаги, считаю необходимым призвать народных депутатов Украины:

  1. Безусловно освободить всех участников протестов с 30 ноября 2013 по 30 января  2014 года.
  2. Создать Временную следственную комиссию для немедленного расследования всех фактов нарушений прав человека во время массовых мероприятий, прежде всего права на жизнь.
  3. Безотлагательно ратифицировать Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 года. Расследовать каждый факт исчезновения участников протеста как в г. Киеве, так и в других городах Украины.
  4. Возвратиться к Конституции Украины в редакции 2004 года, дававшей возможность сбалансировать разделение власти между ее ветвями и прозрачно формировать состав высшего органа государственной исполнительной власти – Кабинета Министров Украины.
  5. Принять новую редакцию Закона Украины о Всеукраинском референдуме, чтобы гарантировать возможность Украинскому народу высказывать свое мнение по судьбоносным вопросам с целью предотвращения в дальнейшем повторения разрушительных для страны потрясений.

Также обращаюсь к политическим силам, всем участникам массовых мероприятий с просьбой воздержаться в дальнейшем от противоправных действий и применения силы. Призываю все стороны конфликта продолжать диалог с целью поиска мирных путей решения всех проблемных вопросов, придерживаясь принципа верховенства права, Конституции и законов Украины, международных обязательств Украины в сфере прав и свобод человека.

Нина Карпачева