Первый Омбудсмен Украины
Главная - Новости

Новости

Нина Карпачева направила сочувствие аккредитованным в Украине иностранным Послам держав, граждане которых погибли в авиакатастрофе под Донецком

Четверг, 17 июля 2014, 20:00
Это огромная трагедия для сотен и сотен родных, близких, друзей и коллег погибших. Гибель пассажиров и членов экипажа самолета болью отозвалась в сердцах миллионов граждан во всех уголках Украины. Горе войны в Украине в один миг коснулось права на жизнь людей из многих стран мира. Действительно – чужой войны не бывает. Ведь мир очень тесно взаимосвязан и взаимозависим.

Нина Карпачева вновь защищает права Надежды Савченко

Четверг, 10 июля 2014, 14:06
В связи с задержанием Следственным комитетом Российской Федерации гражданки Украины Надежды Савченко Первый Омбудсман Украины связалась 10 июля 2014 года с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области Татьяной Зражевской. По итогам разговора Воронежскому Омбудсману было направлено письменное обращение о защите прав Н. Савченко.

Нина Карпачева: «Верю в то, что Украинский народ имеет достаточно мудрости и силы духа, чтобы прекратить братоубийственное противостояние и сохранить целостность Украины»

Воскресенье, 04 мая 2014, 16:48
Призываю власти принять исчерпывающие шаги для полной реализации Женевских соглашений от 17 апреля 2014 года, в частности по разоружению всех незаконных формирований. Верю в то, что Украинский народ имеет достаточно мудрости и силы духа, чтобы прекратить братоубийственное противостояния и сохранить целостность Украины мирным путем.

Европейский институт Омбудсмана отправил Карпачеву на разведку в Крым

Вторник, 04 марта 2014, 13:20
По результатам проводимого мониторинга Карпачева информирует генерального секретаря ЕИО, а также представит специальный доклад на заседании правления ЕИО, которое состоится в Вильнюсе 28 марта 2014 года.

Нина Карпачева: «Инициирую проведение международного круглого стола по Крыму под эгидой ОБСЕ с участием России»

Суббота, 01 марта 2014, 16:00
Ситуация в Украине, к сожалению, перешла в новую фазу опасного противостояния. В этих обстоятельствах действия новой власти должны стать важным тестом на ее прочность, мудрость и легитимность для всего Украинского народа. Как член правления Европейского института Омбудсмана и представитель ЕИО по Восточной Европе, считаю необходимым скорейшее привлечение к процессу урегулирования ситуации в АРК эффективных инструментов ОБСЕ, в частности Верховного Комиссара по делам национальных меньшинств. Инициирую проведение международного круглого стола по Крыму под эгидой ОБСЕ с участием Российской Федерации.

Обращение Первого Омбудсмана Украины к Верховной Раде Украины о преодолении общественно-политического кризиса в Украине

Среда, 29 января 2014, 10:09
Становится реальной угроза переростания общественно-политического конфликта в масштабные беспорядки, раскола общества, что в итоге может обернуться потерей целостности государства. Призываю все стороны конфликта продолжать диалог с целью поиска мирных путей решения всех проблемных вопросов, придерживаясь принципа верховенства права, Конституции и законов Украины, международных обязательств Украины в сфере прав и свобод человека.

НИНА КАРПАЧЕВА: «Репресивные нормы Законов Украины № 3879 и № 3587 от 16 января 2014 года грубо нарушают права человека и противоречат международным обязательствам Украины»

Пятница, 17 января 2014, 16:09
Указанные Законы нарушают ряд основоположных гражданских прав и свобод, гарантированных Конституцией Украины и Европейской конвенцией по правам человека, в частности: свободу мирных собраний, право на информацию, свободу передвиження, право на справедливый суд, свободу ассоциаций, а также нарушается принцип верховенства права.

Нина Карпачева: «Игорь Слисаренко – образец честной украинской журналистики»

Суббота, 21 декабря 2013, 13:30
Разделяю боль, охватившую в это  скорбное время сердца всех, кто знал Игоря Слисаренко, имел возможность общаться и сотрудничать с ним,  для кого он был примером преданности профессиональному долгу, образцом честной журналистики.

Нина Карпачева: «Власть и оппозиция, должны неотложно начать общественный диалог вместе с представителями нового гражданского общества»

Вторник, 10 декабря 2013, 13:23
В этот важный момент власть и оппозиция, должны начать общественный диалог вместе с представителями этого нового гражданского общества, представителями молодежи, услышать друг друга и выработать справедливую дорожную карту выхода из кризисной ситуации. Другого пути нет – силой результатов не добиться.

НИНА КАРПАЧЕВА: «Решительно осуждаю грубое применение силы спецподразделениями «БЕРКУТ» против участников мирной акции на Майдане»

Суббота, 30 ноября 2013, 13:38
Решительно осуждаю непропорциональное грубое применение силы спецподразделениями «Беркут» против участников мирной акции на Майдане Независимости 30 ноября, большинство из которых - студенты. Фактически спецназ совершил нападение на девушек и парней, предварительно окружив их и лишив возможности спастись: с одной стороны железная ограда, с другой - вооруженный «Беркут». Это была кровавая расправа над мирными людьми.

Дмитро Гройсман – совість українського правозахисництва

Пятница, 09 августа 2013, 09:23
Дмитро пішов з життя, але його свята справа не підвладна смерті: живим її продовжувати! Завжди пам’ятатиму його як надзвичайно чесну, дуже талановиту і небайдужу людину, кращого представника сучасного правозахисного руху України. Світла ПАМ’ЯТЬ про тебе, дорогий соратнику і друже, завжди в наших серцях. Поділяю біль від цієї невиправної втрати з мамою,дружиною, сином, рідними і близькими друзями Дмитра та  висловлюю свої найщиріші співчуття.

Обращение к Президенту Украины о безусловном выполнении решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко

Вторник, 06 августа 2013, 00:08
Твердо убеждена, что безусловное выполнение решения Европейского суда по правам человека и освобождение Ю. Тимошенко продемонстрирует четкую позицию руководства нашего государства относительно необратимости движения Украины к международным стандартам соблюдения прав и свобод человека. Незаконное заключение бывшего премьер-министра Украины бросает тень на начатые долгожданные реформы и остается одной из ключевых проблем в отношениях с Европейским Союзом и непреодолимым барьером для европейской интеграции Украины. Освобождение Ю. Тимошенко будет означать для страны и мира прекращение выборочного правосудия, утверждение принципа верховенства права в правоприменительной практике Украины.

Первый омбудсман Украины на защите Краснодона

Понедельник, 05 августа 2013, 13:27
Нечеловеческие, по сути, фашистские пытки и издевательства граждан так называемыми правоохранителями начались в Украине не сегодня и даже не вчера. Еще в первом ежегодном докладе парламенту осенью 2000 года первый омбудсман Украины Нина Карпачева несколько разделов посвятила этому позорному явлению.

ВИСТУП НА ПАРЛАМЕНТСЬКИХ СЛУХАННЯХ 2 ЛИПНЯ 2013 Р. «Українська трудова міграція: стан, проблеми та шляхи їх вирішення»

Понедельник, 05 августа 2013, 12:36
Як член правління Європейського інституту Омбудсмамна хочу підкреслити – найболючіша проблема трудової міграції це вразливість прав при втраті легального статусу, що особливо гостро відчувають наші мігранти в умовах глобальної фінансово-економічної кризи. На жаль саме комерційне посередництво при працевлаштуванні за кордоном часто провокує втрату нашими трудівниками легального статусу і суттєве ураження у своїх правах. Тому працевлаштування за кордоном потрібно поставити виключно під державний контроль.